萧红

Author details

Aliases:
Hung Hsiao, Hong Xiao, Hung Siao, and 30 others Xiao Hong, Hsiao Hung, Nai-ying Chang, Qiaoyin, Yin Ch'iao, Khun Si︠a︡o, Naiying Zhang, 張乃瑩, Si︠a︡o Khun, Shogin, ショウギン, Yin Qiao, 悄吟, Xiaohong, Chʻiao-yin, Hong Hsiao, 蕭紅, 张乃莹, 张廼莹, 张秀环, 荣华, 张荣华, 萧红, 悄吟, 田娣, 玲玲, 張廼瑩, 張秀環, 榮華, 張榮華
Born:
June 1, 1911
Died:
Jan. 22, 1942

External links

蕭紅(1911年6月1日—1942年1月22日),本名張廼瑩,曾用名張秀環,乳名榮華,筆名蕭紅、悄吟田娣玲玲,黑龍江省呼蘭縣(今哈爾濱市呼蘭區)人,中華民國的現代女性主義作家,被譽為三十年代的「文學洛神」。

Books by 萧红